Posted on

Чайный напиток «Лист смородины»

Смородиновые листья ценны по обилию в составе витамина С. Он выполняет ряд функций:

  1. регулирует обмен веществ;
  2. повышает прочность и эластичность мелких сосудов и капилляров, снижая их проницаемость;
  3. укрепляет иммунитет;
  4. ускоряет регенерацию тканей;
  5. тормозит воспалительные процессы;
  6. оказывает противоаллергическое действие;
  7. восстанавливает и поддерживает функции щитовидной и поджелудочной желез;
  8. активизирует выработку коллагена, что благоприятно отражается на состоянии кожи.

Листья черной смородины богаты фитонцидами. Это образуемые растением летучие биологически активные вещества, которые убивают или подавляют рост и развитие бактерий, вирусов, грибов. Обладая широким спектром антимикробного действия, защищают от гриппа и простуд, инфекций мочеполовых путей, органов дыхания.

Противопоказания:

При использовании листьев черной смородины необходимо учитывать не только полезные свойства, но и противопоказания. Абсолютное противопоказание — индивидуальная непереносимость одного или нескольких компонентов состава.

Побочные эффекты могут возникнуть у лиц с такими заболеваниями пищеварительного тракта, как: гастрит, панкреатит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, повышенная кислотность желудочного сока. Дело в том, что листья содержат аминокислоты, которые оказывают раздражающее действие на поврежденные слизистые и провоцируют усиление болезненных ощущений, колики, повышенное газообразование, вздутие и тяжесть в животе.

Соблюдать осторожность рекомендуется лицам с выраженной почечной и печеночной недостаточностью, при тромбофлебите, гемофилии.

Для заказа звоните по номеру 89835438008.

*Имеются противопоказания: индивидуальная непереносимость компонентов.