Posted on

Чайный напиток «Пустырник»

Чем полезен для человека пустырник?

С точки зрения химии, пустырник – это сочетание эфирных масел, алкалоидов, гликозидов, флавоноидов, терпеноидов, кофейной, лимонной и яблочной кислот, дубильных веществ, холина и витамина А.

Исследования, проведенные китайцами, указали на то, что полезные химические вещества, содержащиеся обычно в пустырнике, своей максимальной концентрации достигают в период цветения травы. Кстати, в древнем Китае она пользовалась славой растения долгожителей. В Греции настои пустырника давали беременным, чтобы облегчить процесс родов и успокоить нервы после рождения малыша. К слову сказать, эллины назвали это растение «травой матери». Помимо этого, древние греки применяли пустырник и для укрепления сердца. А в средневековой Европе эту траву знали как лекарство для крупного рогатого скота.

Сегодня эта лечебная трава известна как:

  1. средство, тонизирующее работу сердца;
  2. мочегонное;
  3. противоревматическое;
  4. спазмолитическое;
  5. вяжущее;
  6. ветрогонное;
  7. стимулирующее менструацию;
  8. успокоительное.

Противопоказания

Экстракт травы запрещен во время беременности, сразу после хирургических операций, а также людям с нарушениями свертываемости крови. Лицам, принимающим синтетические препараты для лечения сердца, прежде чем пить фитолекарство, также необходимо посоветоваться с врачом, так как в некоторых случаях возможна несовместимость веществ.

У людей с болезнями пищеварительной системы на фоне употребления пустырника, могут появиться раздражение желудка, спазмы или понос.

Для заказа звоните по номеру 89835438008.

*Имеются противопоказания: индивидуальная непереносимость компонентов.