Posted on

Чайный напиток «Рябина красная»

Лечебные свойства

 

Лечебные свойства рябины связаны, главным образом, с её способностью вызывать желчегонный, слабительный и диуретический эффекты, снижать уровень холестерина в крови, а также оказывать общеукрепляющее и тонизирующее действие на организм благодаря присутствию множества витаминов. В ряде исследований также отмечается кровоостанавливающее, противомикробное, противогрибковое, болеутоляющее, противовоспалительное и противоопухолевое действие (в разной степени выраженности).

Амигдалин рябины увеличивает степень кислотности желудочного сока, поэтому рябину используют при пониженной и не рекомендуют при повышенной кислотности. Также этот растительный глюкозид оказывает рентгенозащитное воздействие. В некоторых экспериментах на животных он проявил обезболивающие свойства (при инъекционном введении внутримышечно). Пектины в составе ягод замедляют газообразование в органах ЖКТ. Йод в цветках может помогать при заболеваниях щитовидной железы. Сорбит рябины способен вызвать умеренный слабительный эффект.

 

Опасные свойства рябины и противопоказания

 

К рябине (из-за присутствия в плодах витамина К, ответственного за свёртываемость крови) следует с осторожностью относиться людям, перенёсшим инсульт, инфаркт, а также пациентам с другими патологиями сердечно-сосудистой системы, обусловленными повышенной свёртываемостью крови.

Запрещена рябина людям с повышенной кислотностью желудочного сока и связанными с ней болезнями ЖКТ. Ответственный за повышение кислотности амигдалин потенциально может быть опасен и как яд, способный спровоцировать серьёзное отравление. Распадаясь, амигдалин преобразовывается в смертельно опасную синильную кислоту. Однако в рябине амигдалина всё-таки довольно мало, а небольшие дозы цианидов организм человека обезвреживает самостоятельно. Так что если не злоупотреблять рябиной, то риск отравления минимален.

Противопоказана рябина также при возникновении признаков индивидуальной непереносимости и аллергической реакции.

 

Для заказа звоните по номеру 89835438008.

*Имеются противопоказания: индивидуальная непереносимость компонентов.