Posted on

Чайный напиток «Шиповник»

Полезные свойства шиповника

Это растение называют «дикой розой», все потому, что его цветы похожи на розу. Но в отличие от нее у него есть еще и ягоды, которые невероятно полезны и применяются как в народной, так и в традиционной медицине. Мы говорим о шиповнике. В природе существует более 500 его сортов, и очень многие из них обладают лечебными свойствами.

Плюсы для здоровья:

  1. Повышение иммунитета и сопротивляемости организма инфекциям, восстановление после болезней;
  2. Противовоспалительный, обеззараживающий эффект (в данном случае можно использовать не только внутрь, но и для полосканий);
  3. Заживление мелких ран на коже;
  4. Бодрящее и тонизирующее действие (отлично помогает при упадке сил);
  5. Регулировка работы сердца, понижение давления, снижение уровня холестерина;
  6. Налаживание работы системы кроветворения;
  7. Польза для мочеполовой системы, ягода подойдет для лечения и профилактики цистита и других воспалений;
  8. Регулировка работы почек, расщепление камней;
  9. Снятие отечности;
  10. Улучшение лактации.

Противопоказания и вред:

Несмотря на всю свою пользу растение может нанести вред для организма. Прежде, чем его принимать, стоит проконсультироваться с врачом.

Плод противопоказан при заболеваниях желудочно-кишечного тракта (так как витамин С раздражает слизистую), склонности к образованию тромбов (если ты задаешься вопросом о том, что шиповник сгущает или разжижает кровь, важно запомнить, что ягода именно сгущает, и поэтому всегда существует риск повышения свертываемости крови),

Растение нельзя употреблять также гипотоникам (ягоды понижают давление) и при наличии серьезных сердечно-сосудистых заболеваний (могут вызвать тахикардию), нарушениях работы печени (чрезмерное употребление может спровоцировать желтуху). С осторожностью нужно пить при аллергии на цитрусовые. Одним из осложнений приема могут стать запоры.

Еще один важный факт — шиповник в сильно концентрированном виде может негативно повлиять на зубную эмаль, истончая ее, ведь в нем много кислоты. Поэтому отвар рекомендуется разбавлять водой, пить его стоит через соломинку, а после — прополоскать рот.

Для заказа звоните по номеру 89835438008.

*Имеются противопоказания: индивидуальная непереносимость компонентов.