Posted on

Чайный напиток «Ромашка»

Ромашковое соцветие и его полезные свойства широко известны как фармацевтам, так и представителям народной медицины. Цветочек используют для приготовления лечебных напитков, в качестве примочек, для ингаляции и так далее.

Польза от ромашки достигается за счет содержащихся в ней матрицина и матрикарина, а также других элементов. Ее используют:

  1. В качестве антисептика. Еще с давних пор отвар на основе этого растения применяется для лечения ран и в виде примочек и компрессов.
  2. В косметических целях. На основе цветка создаются маски для лица, которые смягчают и разглаживают кожу, делают ее более светлой и чистой.
  3. Ромашка используется для успокоения нервов, нормализации сна.
  4. Отвар хорошо помогает очищать организм, выводить лишние шлаки и токсины.
  5. Чайный напиток из ромашки нередко назначается при простудных заболеваниях.

Противопоказания к применению

Если пить ромашку каждый день, что будет? На самом деле, при слишком частом использовании или при неправильной дозировке, даже такой, несомненно, полезный продукт, способен нанести вред здоровью.

Большое количество эфирного масла (содержащегося в продукте) может привести к возникновению головных болей, слабости, общему состоянию разбитости.

Кроме того, если принимать отвары из растения в течение долгого времени, он может негативно сказаться на слизистой, вызвать воспаление, хрипоту, кашель, першение в горле. Женщины могут испытывать сильные боли в период менструации.

Также фиксировались случаи возникновения психических расстройств, таких как раздражительность, вспыльчивость, депрессия, навязчивые идеи так далее.

Противопоказаниями к применению служат:

  1. Анацидный гастрит. Развивается в связи со снижением или полным отсутствием соляной кислоты в желудке.
  2. Язвенные поражения желудка.
  3. Гиперчувствительность к растению.
  4. Аллергия.

Для заказа звоните по номеру 89835438008.

*Имеются противопоказания: индивидуальная непереносимость компонентов.